Mitgliedschaft

Mitgliedschaft im LVE

Als Mitglied des LVE besteht die Möglichkeit, in allen angebotenen Abteilungen den jeweiligen Sport dort auszuüben. Die Mitgliedschaft gilt jeweils für ein Jahr und setzt sich automatisch fort, sofern sie nicht zum Ende eines Jahres gekündigt wird. Jedes Mitglied ist über den Sportbund mitversichert.

Der Mitgliedsbeitrag beträgt z.Z. für Kinder und Jugendliche 30.-€, für Erwachsene 40.-€
Familien mit mindestens 3 Mitgliedern erhalten 25% Ermäßigung auf den Gesamtbetrag!

Die Beiträge werden jeweils im Januar per Lastschrift eingezogen.

Alle Infos rund um die Mitgliedschaft im LVE (Mitgliedsbeiträge, Zahlungsformalitäten, Kündigungsfristen, etc.) findet man auch auf dem LVE-Beitrittserklärung-Formular.

Beitrittserklärung als PDF-Datei zum Download:

Beitrittserklärung

 
Kündigung der Mitgliedschaft bitte schriftlich und zum Ende des Jahres entweder

- per eMail an: vorstand@lv-ettenheim.de oder

- per Post an: LVE c/o Connie Maier, Orschweierer Str. 42, 77955 Ettenheim-Altdorf

 

Bankverbindungen:

Sparkasse Offenburg/Ortenau    BLZ: 664 500 50        Konto: 70001228
                                           BIC: SOLADES1OFG     IBAN: DE 62 6645 0050 0070 0012 28

Volksbank Lahr e.G.                 BLZ: 682 900 00         Konto: 60346100
                                           BIC: GENODE61LAH      IBAN: DE 95 6829 0000 0060 3461 00

 

Bei Änderungen der Bankverbindung oder sonstigen finanziellen Fragen bitte eMail an Uli Friedrich:

kassenwart@lv-ettenheim.de

 

 

Ehrungen von Mitgliedern:

Der LVE zeichnet langjährige Mitglieder mit verschiedenen Ehrennadeln aus und vergibt jene auch für besondere Leistungen oder außergewöhnliche Anlässe.

(fehlende Einträge bitte melden an: inliner@lv-ettenheim.de)
 

Ehrenvorsitzende:

Peter Zepner
Fritz Ohnemus

 

Ehrenmitglieder:

2011: Werner Letz (außerdem goldene Ehrennadel des DLV)
Heidi Lehmann

 

Goldene Ehrennadel:

für 40 Jahre Mitgliedschaft:

2013: Harald Olbricht
2012: Klemens Mellert
2010: Robert Ohnemus
2009: Alfred Jäger
2008: Karl-Heinz Bührer, Rüdiger Bührer, Ottmar Groß, Franz Janovic, Werner Krieger, Heidi Lehmann,
         Willi Lehmann, Erich Maier, Hermann Spazierer, Herbert Wasmer, Lothar Wildt

für besondere sportliche Leistungen:

2010: Andreas Amann
1996: Peter Gerth
1989: Heinz Hüglin

für langjährige Verdienste um die Vereinsarbeit:

2012: Claudia Müller
2008: Heidi Lehmann
2006: Werner Letz
2002: Rüdiger Kaminski
1999: Robert Ohnemus
1993: Peter Frey
1991: Fritz Ohnemus

 

Silberne Ehrennadel:

für 25 Jahre Mitgliedschaft:

2014: Michael Dosch, Benjamin Kirschbaum, Ignaz Gruninger, Heidrun Tillack
2013: Michael Löwel, Claudia Person, Ursula Frei, Doris Herbsrith, Peter Gerth, Gregor Bührer
2012: Josef Holler, Johanna Schmidt, Stefanie Nägele, Martin Ullrich
2011: Roman Krais, Detlef Brettschneider
2010: Otto Käufer, Anika Kaminski, Britta Kaminski, Adelbert Hassler, Dieter Eckert, Norbert Wildt,
         Heike Wasmer-Ganter, Lucas Bührer
2009: Gaby Bührer, Helmut Rockenbach, Manfred Teschner, Erich Werber, Caroline Bührer
2008: Bernhard Duffner, Matthias Fetterer, Jürgen Frei, Joachim Stölker, Edgar Stückle,
         Katharina Bührer
2007: Peter Fritz, Clemens Goth, Armin Obert, Timo Obert, Hans-Peter Weber, Hans Decoux
2006: Rüdiger Kaminski, Christian Weber, Viktor Weber, Bernd Zanger
2005: Stefan Kromer, Jürgen Schulz
2004: Annemarie Broßmer, Stefane Frei, Margarete Hörmann, Karin Jäger, Markus Ohnemus,
         Achim Lederle, Thomas Broßmer, Boris Weber
2003: Bernd Kunkel, Thomas Ibig, Klaus Nägele, Thomas Ullrich, Claudia Müller
2002: Konstantin Bürkle, Thomas Feger, Peter Frey, Siegfried Groß, Heinz Hüglin, Christian Jäger,
         Dieter Jäger, Renate Jäger, Eugen Weber, Peter Zepner
2001: Inge Bührer
2000: Thomas Ohnemus

 

Bronzene Ehrennadel:

für 15 Jahre Mitgliedschaft:

2014: Joachim Jäger, Thomas Horsch, Claudio Gerth, Silvio Gerth, Thomas Berner, Simon Heß,
         Sabine Totzke, Amanda Totzke, Willi Totzke, Jörg Wildt, Bernhard Kirner, Ernst Bauer,
         Ute Lucht, Gerline Gommel, Franziska Jäger
2013: Nicole Schwab, Valerie Käufer, Johannes Jäger, Harald Berblinger
2012: Mathias Keifel, Jessica Stöhr, Vera Hertenstein
2011: Bruno Metz, Tobias Metz, Simon Schwab, Maximilian Heß, Hermann Kopf
2010: Benedikt Käufer, Isabell Schönwald, Alex Hertenstein, Christiane Auer, Erhard Auer,
         Dominik Hunn, Matthias Ridder, Johannes Küchle
2009: Bertram Rees, Gabriele Kuhnes, Sebastian Schaub, Michael Kotz, Florian Horsch, Felix Schulz,
         Benjamin Kölble, Julia Enderle
2008: Jürgen Krieg, Sebastian Hassler, Daniel Hedrich, Florian Hedrich
2007: Andreas Brunner, Markus Lazar, Sonja Schlenk, Werner Letz
2006: Thomas Dees, Martin Kollefrath, Joachim Hildebrandt
2005: Jochen Bertsche,Christina Schönwald, Sabine Berner

 

für besondere sportliche Leistungen:

2014: Victoria Ezebinyo, Lara Kiefer
2012: Henry Niebling
2010: Claudio Gerth
2008: Desiderro, Küchle, Söll, Wörner-Schönseher
2007: Johannes Veith
2004: Simon Schwab, Pierre Söll, Johannes Küchle
2003: Benedikt Käufer
2002: Jonas Jäger
1999: Fabian Voizard, Margit Hähnel
1994: Anika Kaminski
1993: Nadja Konczak
1992: Claudia Person
1991: Ute Rokohl, Katja Huck, Peter Gerth
1989: Marianne Frey, Heike Schüttig, Christine Gast, Tina Thiel, Petra Küntzer, Anette Lüdemann,
         Sonja Gebert, Nicole Baumann, Marion Kunkel

 

 

zum Seitenanfang